Termine

Termine des Schuljahres 2019/20

20.11.2019 Studieninformationstag KS1 und KS2
Kein Unterricht für die Kursstufe
20.11.2019 Schülersprechtag Klasse 7-10
Regulärer Unterricht für Klasse 5 - 6 von der der 1. bis zur 5. Stunde
03.12.2019 Schulkonferenz
19:00 - 21:00 Uhr, R. 152
10.12.2019 Amtseinführungsfeier
12:30 - 14:30 Uhr, Unterricht entfällt ab der 6. Std.
11.12.2019 Vortrag "Klimawandel - Das geht uns alle an!"
19:30, Aula
18.12.2019 Theaterbesuch Klasse 5
vormittags
20.12.2019 Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
1./2. Std nach Plan, 3. Std.: Klassenlehrer Kl.5-10; Kursstufe: regulärer Unterricht; 4. Std.: Gottesdienst; Unterrichtsende 11:15 Uhr
10.01.2020 Klasse 10: "Mein mutiger Weg"
10:00 - 14:00 Uhr
15.01.2020 Elternabend Unterstufentheater
17:00- 18:00 Uhr
31.01.2020 Ende des ersten Schulhalbjahres
31.01.2020 Ausgabe der Zeugnisse KS2
07.02.2020 Ausgabe der Halbjahres-Informationen Kl. 5-10
07.02.2020 Theaterbesuch des Kurses Literatur und Theater
abends
07.02.2020 Ausgabe der Zeugnisse KS1
08.02.2020 14.02.2020Englandaustausch - Englische Schüler in Eppelheim
12.02.2020 Klasse 10: Info-Veranstaltung zur Kurswahl für Eltern
19:00 Uhr (R. 052)
13.02.2020 Theaterbesuch KS1
abends
14.02.2020 16.02.2020Probenwochenende Großer Chor
Beginn: Freitag nach der Schule
14.02.2020 Tag der offenen Tür
16:30 - 20:00 Uhr
20.02.2020 Klasse 10: Info-Veranstaltung über Inhalte der Kursstufe
7. Std. entfällt für Kl. 10, Beginn 13:45 Uhr
04.03.2020 Theaterbesuche Klasse 7
vormittags
06.03.2020 Elternsprechtag
16:00 - 20:00 Uhr
11.03.2020 Anmeldung Sextaner
08:00 - 17:00 Uhr
11.03.2020 VERA 8: Deutsch
12.03.2020 Anmeldung Sextaner
08:00 - 17:00 Uhr
13.03.2020 VERA 8 Französisch oder Englisch
13.03.2020 Generalprobe Großer Chor
14.03.2020 Konzert Großer Chor
Katholische Kirche Plankstadt
16.03.2020 VERA 8: Mathematik
17.03.2020 Zweiter Klassenpflegschaftsabend
5., 6., 9. und 10. Klasse: 18:30 Uhr (Klassenzimmer); 7./8. Klasse: 19:30 Uhr (Klassenzimmer); KS1 (Aula) und KS2 (052): 20:15 Uhr
18.03.2020 Theaterbesuch Klasse 10
abends
26.03.2020 Klasse 8 BOGY
Boys´ und Girls´ Day, ganze Klassenstufe, kein regulärer Unterricht
01.04.2020 Info-Veranstaltung Französisch und Latein
18:00 Uhr, R. 201
01.04.2020 Info-Veranstaltung Spanisch, Musik und NwT
19:30 Uhr , R. 201
20.04.2020 30.04.2020Compassion
Klassenstufe 10
20.04.2020 21.04.2020KS 2: Unterricht nur in den schriftlichen Prüfungsfächern
22.04.2020 Beginn schriftliches Abitur
22.04.2020 Abitur: BK, Mu, Sport, B, G, Ph
23.04.2020 Abitur: Spanisch
24.04.2020 Abitur: Englisch
28.04.2020 Abitur: Französisch
30.04.2020 Abitur: Deutsch
05.05.2020 Abitur: Mathematik
05.05.2020 KS 2: Ende schriftliches Abitur
06.05.2020 KS2: Wiederbeginn des Unterrichts
19.05.2020 Theaterbesuch Klassen 8a und 8b
vormittags
20.05.2020 DBG-Cup
25.05.2020 29.05.2020BOGY
Klassenstufe 9
25.05.2020 Abitur: fachpraktische Sportabiturprüfung
Individualsportarten mit Ausdauerprüfung
26.05.2020 Abitur: fachpraktische Sportabiturprüfung
Mannschaftssportarten
26.05.2020 Abitur: Kommunikationsprüfungen Tag 1
27.05.2020 Abitur: fachpraktische Sportabiturprüfung
Mannschaftssportarten
28.05.2020 Abitur: Kommunikationsprüfungen Tag 2
18.06.2020 Theaterbesuch Klasse 8c
vormittags
19.06.2020 Aufführung der Unterstufen-Theater-AG (intern)
für die 5. Klassen; 5./6. Stunde (Aula)
21.06.2020 Aufführung der Unterstufen-Theater-AG (öffentlich)
nachmittags
10.07.2020 Abi-Ball
11.07.2020 17.07.2020Englandaustausch
Deutsche Schüler in Coggeshall
13.07.2020 17.07.2020Landschulheim 6a-6d
23.07.2020 Projekttag 1
24.07.2020 Eichenfest
17:00 - 22:00 Uhr
24.07.2020 Projekttag 2
27.07.2020 Medientag Klasse 6
27.07.2020 Ausflugs- und Wandertag
28.07.2020 Putztag
29.07.2020 Letzter Schultag
Erste Stunde: Gottesdienst; ca. 08:45 Uhr: Preisverleihung Knoll-Halle; ca. 10:00 Uhr: Klassenlehrer/Tutoren; 11:00 Unterrichtsschluss

 

Vergangene Termine


Ferien und bewegliche Ferientage Schuljahr 2019/20