Termine

Termine des Schuljahres 2019/20

04.03.2020 Theaterbesuche Klasse 7
vormittags
06.03.2020 Elternsprechtag
16:00 - 20:00 Uhr
11.03.2020 Anmeldung Sextaner
08:00 - 17:00 Uhr
11.03.2020 VERA 8: Deutsch
12.03.2020 Anmeldung Sextaner
08:00 - 17:00 Uhr
13.03.2020 VERA 8 Französisch oder Englisch
13.03.2020 Generalprobe Großer Chor
14.03.2020 Konzert Großer Chor
Katholische Kirche Plankstadt
16.03.2020 VERA 8: Mathematik
17.03.2020 Zweiter Klassenpflegschaftsabend
5., 6., 9. und 10. Klasse: 18:30 Uhr (Klassenzimmer); 7./8. Klasse: 19:30 Uhr (Klassenzimmer); KS1 (Aula) und KS2 (052): 20:15 Uhr
18.03.2020 Theaterbesuch Klasse 10
abends
24.03.2020 Zweite Elternbeiratssitzung
19:00 Uhr, Raum 052
25.03.2020 01.04.2020Spanienaustausch
Spanische Schüler/innen in Eppelheim
26.03.2020 Klasse 8 BOGY
Boys´ und Girls´ Day, ganze Klassenstufe, kein regulärer Unterricht
28.03.2020 Proben-Termin der Unterstufen-Theater-AG
Von 10:00 - 14:30 Uhr
01.04.2020 Info-Veranstaltung Französisch und Latein
18:00 Uhr, R. 201
01.04.2020 Info-Veranstaltung Spanisch, Musik und NwT
19:30 Uhr , R. 201
20.04.2020 30.04.2020Compassion
Klassenstufe 10
20.04.2020 21.04.2020KS 2: Unterricht nur in den schriftlichen Prüfungsfächern
22.04.2020 Beginn schriftliches Abitur
22.04.2020 Abitur: BK, Mu, Sport, B, G, Ph
23.04.2020 Abitur: Spanisch
24.04.2020 Abitur: Englisch
26.04.2020 Probentermin der Unterstufen-Theater-AG
Von 10:00 bis 14:30 Uhr
28.04.2020 Abitur: Französisch
30.04.2020 Abitur: Deutsch
05.05.2020 Abitur: Mathematik
05.05.2020 KS 2: Ende schriftliches Abitur
06.05.2020 KS2: Wiederbeginn des Unterrichts
18.05.2020 Klasse 7: Synagogenbesuch
1.-7. Stunde
19.05.2020 Theaterbesuch Klassen 8a und 8b
vormittags
20.05.2020 DBG-Cup
25.05.2020 29.05.2020BOGY
Klassenstufe 9
25.05.2020 Abitur: fachpraktische Sportabiturprüfung
Individualsportarten mit Ausdauerprüfung
26.05.2020 Abitur: fachpraktische Sportabiturprüfung
Mannschaftssportarten
26.05.2020 Abitur: Kommunikationsprüfungen Tag 1
27.05.2020 Abitur: fachpraktische Sportabiturprüfung
Mannschaftssportarten
28.05.2020 Abitur: Kommunikationsprüfungen Tag 2
18.06.2020 Theaterbesuch Klasse 8c
vormittags
19.06.2020 Aufführung der Unterstufen-Theater-AG (intern)
für die 5. Klassen; 5./6. Stunde (Aula)
19.06.2020 KS 2: Letzter Unterrichtstag
21.06.2020 Aufführung der Unterstufen-Theater-AG (öffentlich)
nachmittags
22.06.2020 24.06.20209a: Klassenfahrt
29.06.2020 Mündliches Abitur am DBG
10.07.2020 Abi-Ball
11.07.2020 17.07.2020Englandaustausch
Deutsche Schüler in Coggeshall
13.07.2020 17.07.2020Landschulheim 6a-6d
23.07.2020 Projekttag 1
24.07.2020 Eichenfest
17:00 - 22:00 Uhr
24.07.2020 Projekttag 2
27.07.2020 Medientag Klasse 6
27.07.2020 Ausflugs- und Wandertag
28.07.2020 Putztag
29.07.2020 Letzter Schultag
Erste Stunde: Gottesdienst; ca. 08:45 Uhr: Preisverleihung Knoll-Halle; ca. 10:00 Uhr: Klassenlehrer/Tutoren; 11:00 Unterrichtsschluss

 

Vergangene Termine


Ferien und bewegliche Ferientage Schuljahr 2019/20

Ferien und bewegliche Ferientage im Schuljahr 2020/21